Dès 3 ans

 

LA BALEINE ET L’ESCARGOTE

Animations après la séance de 10h, gratuites, sur inscription, DURÉE 40 MIN

Mercredi 21 : « Lectures gruffalesques ».
Vendredi 23 : « Fresque des océans » (arts plastiques).
Dimanche 25 et mardi 27 : « Baleines surprise » (carte à dessiner).

LES NOUVELLES AVENTURES DE RITA ET MACHIN

Animations après la séance de 10h, gratuites, DURÉE 40 MIN

  • Samedi 17 : « Lectures avec Rita et Machin » , gratuit, en salle
    Lundi 19 : « Crée ta scène de Rita et Machin » (collages), gratuit, sur inscription.

    LES MAL AIMÉS

    Animations après la séance, gratuites, sur inscription, DURÉE 40 MIN

    • Animations après la séance de 10h.
      Jeudi 22 : « Cartes à gratter sous terre » (arts plastiques) 
      Samedi 24 : « Lectures papier découpé » 
      Lundi 26 : « Mon araignée à moi » (petit bricolage) 
    • Animation pour la séance de 16h15
      Mardi 27 : À l’occasion d’Halloween, viens déguisé en petite bête qui fait peur !

    LA CHOUETTE EN TOQUE

    Animations après la séance de 10h, gratuites, sur inscription, DURÉE 40 MIN

    Dimanche 18 et Mardi 20 : « Silhouettes chouettes » (collages)

     

    Dès 6 ans

    BALADES SOUS LES ÉTOILES

    ATELIERS

    • Ateliers après la séance de 14h
      Dimanche 18 : « La tête dans les étoiles » (peinture et collages) par Julie Buibui, artiste peintre, 4€, sur inscription, durée 1h30
      Lundi 19 : « Contes et légendes de la nuit » (contes), atelier par Mathilde, auteure jeunesse, 4€, sur inscription, durée 1h30
    • Après la séance de 18h
      Mardi 20 : « Une vraie balade nocturne ! » (sortie sous les étoiles), sans inscription, gratuit, avec l’atelier FICA.

    CHIEN POURRI, LA VIE À PARIS !

    ATELIERS APRÈS LA SÉANCE DE 14H, 4€, SUR INSCRIPTION, DURÉE 1H30

    Mercredi 21 : « Feuilletoscope » (image par image). Animé par Charles Leite.
    Vendredi 23 : « Boule à neige de Paris » (bricolage). Animé par Charles Leite.
    Samedi 24 : « Tour Eiffel à construire » (arts plastiques). Animé par Charles Leite.
    Dimanche 25 : « Pizza pop up » (arts plastiques loufoques). Animé par Claire Boisse-Soriano (artiste peintre).

     

    YAKARI, LE FILM

    Ateliers après les séances de 14h, 4€, SUR INSCRIPTION, DURÉE 1H30

    Samedi 17 : « Dans la peau de Yakari » (sortie nature). Animé par Pistes Vertes.
    Mardi 20 : « Attrape-rêves » (bricolage). Animé par Charles Leite.

     

    ATELIER VENEZ DESSIN ANIMÉ !

    Lundi 27 de 9h30 à 12h : Atelier d’initiation au dessin animé
    par Labodanim. Dès 7 ans. 4€, sur inscription.
    (Salle 5 en mairie)

    Dès 9 ans

    CALAMITY UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARY

    Les ateliers autour du film

    Cristal d’or au Festival d’Annecy 2020

    • Soirée western ! Venez parés de vos plus beaux
      habits de cow-boy et cow-girl !
      Mercredi 21 à 19h45 : quiz, concours du meilleur
      déguisement, et film !
    • Après la séance de 14h, 4€
      Jeudi 22 : « Apprendre des Bruitages ».
      Animé par Charles Leite. 
    • Après la séance de 14h, goûter puis atelier, 6€,
      fin vers 19h30.
      Lundi 27 : « Affiche animée » (dessin animé).
      Animé par Labodanim. 

    LUPIN III THE FIRST

    FRITZI


    AVANT-PREMIÈRE

    Mardi 27 à 14h : Échange avec le comité de jumelage
    de Meximieux-Denkendorf 

    LE PEUPLE LOUP


    AVANT-PREMIÈRE

    Par le réalisateur de Brendan et le secret de Kells et Le chant de la mer

    JURY JEUNE

    Les films du Jury jeune sont ouverts à tous, à partir de 9 ans.
    TU AS ENTRE 11 ET 15 ANS. DEVIENS JURÉ DU FESTIVAL ! PENDANT UNE SEMAINE, DU 19 AU 24 OCTOBRE 2020, VIENS VOIR 4 FILMS
    Échange avec les autres / Vote pour le meilleur / Organise avec le groupe la soirée de remise des prix. Gagne des invits et des goodies.

    Pour participer il faut être disponible :

    de 16h jusqu’à 18h15 environ le lundi/mardi/mercredi/jeudi pour visionner et échanger sur le film.
    de 17h à 18h30 environ le vendredi pour élire le meilleur et préparer la soirée spéciale du samedi.
    à partir de 19h30 mettre en place la soirée et accueillir les spectateurs !

    Date limite d’inscription : 17 octobre | Tarifs : 16€

    inscription au jury jeune

    Les films à découvrir :

     

    ADULTES (DÈS 14 ANS)

    JOSEP (VOST)

    • Jeudi 22 à 20h15 : échange avec des professeurs d’espagnol

    La couleur des émotions

    Comme le monstre des couleurs, choisis 3 gommettes de couleur pour représenter les émotions que tu as le plus ressentie durant le film et colle les sur les pédales correspondantes.
    Vous pourrez exprimer suite à la projection, rendez-vous au niveau de la sortie du cinéma !

    LIEUX DU FESTIVAL (SUR MEXIMIEUX)

    • Cinéma l’Horloge, 1 place Lieutenant Giraud
    • Ludothèque (même bâtiment que le cinéma, 1 er étage)
    • Salle 5, en mairie, 3 rue du Ban Thévenin
    Tous les ateliers et animations sont à la ludothèque
    (même bâtiment que le cinéma, 1 er étage, accès par le cinéma),
    sauf ceux dont un lieu différent est indiqué.

    MESURES SANITAIRES

    En raison des mesures sanitaires, il n’y aura pas de goûter,
    ni de café. Pas de table à dessins ni table de livres !
    Retrouvez par contre une sélection d’ouvrages à la Maison
    de la Presse juste en face.
    Toutes les animations et ateliers sont sur inscription
    (sauf celles en salle et balade nature).
    Les ateliers de l’après-midi auront un goûter sur place, assis.

     

     

     

     

     

     

    Jeune public

    Festival : 4,70€ +16 ans / 4,30€ -16 ans / Pass 37€ 10 places

    Pendant les vacances d’automne, des films et ateliers tous les jours !

    inscriptions ateliers et animations

    Tous les ateliers et animations sont à la ludothèque (même bâtiment que le cinéma, 1er étage, accès par le cinéma), sauf ceux dont un lieu différent est indiqué.

     

    TARIFS

    4,30 € pour les moins de 16 ans ; 4,70 € pour tous les autres.
    Pass Festival : 37 € les 10 places, soit la place à 3,70€ (Pass non nominatif).
    Préventes disponibles dès le 3 octobre en caisse sauf pour les Pass Région.
    Cartes d’abonnement, CE, Pass Région, Cinéchèques, chèques GRAC, chèques OSC, chèques vacances, chèques jeunes 01 culture et chèques Amblamex
    acceptés.

    Pensez à prendre vos billets en ligne
    (opérationnel en octobre).

     

    INFOS JEUNE PUBLIC
    Ludothèque
    • Renseignement : interlude.meximieux@gmail.com

    L’heure du conte
    Les 1ers mercredi du mois – Entrée libre – Clos Thévenin
    Bibliothèque Municipale de Meximieux

    Ciné poussins 3-6 ans | Le premier dimanche du mois
    Ciné malins 6-12 ans | Dimanche 15 novembre
    Séances à 10h30, 4,30€ et 4,70€

    À voir également